登录老师入驻 学生注册

首页   /       /   【通知】重庆市教育委员会 共青团重庆市委员会关于举办“融创杯·快乐阳光”第十一届中小学生才艺大赛的通知

【通知】重庆市教育委员会 共青团重庆市委员会关于举办“融创杯·快乐阳光”第十一届中小学生才艺大赛的通知

作者:重庆市教育委员会    |    发表时间:2016.04.01 09:21 1121 0 0

各区县(自治县)教委(教育局)、团委,重庆市学校艺术教育协会

为贯彻落实国务院办公厅《关于全面加强和改进学校美育工作的意见》(国办发〔201571号)精神,根据《重庆市教育委员会关于抓好2016年中小学学生艺术活动月系列活动的通知》(渝教体卫艺发〔201614号)的总体安排,市教委、团市委决定举办“融创杯·快乐阳光”重庆市第十一届中小学生才艺大赛系列活动。希望各单位按照《“融创杯·快乐阳光”重庆市第十一届中小学生才艺大赛章程》(见附件)有关要求,组织、指导具有一定特长的学生自愿、安全参赛。

 

附件:“融创杯·快乐阳光”重庆市第十一届中小学生才艺大赛章程

 

 

重庆市教育委员会           共青团重庆市委员会

2016329

 

附件

“融创杯·快乐阳光”

重庆市第十一届中小学生才艺大赛章程

 

一、大赛宗旨

推进我市中小学生体育、艺术、科技“22”项目实施工作,推动学校全面实施素质教育;丰富中小学生课余生活,以“新星灿烂”为主题,展示中小学生艺术才华和艺术特长,培养学生感受美、表现美、鉴赏美、创造美的能力,提高中小学生审美和人文素养,促进中小学生健康、快乐成长;遵循“公平、公正、公开”的原则,充分利用学校艺术教育向真、向善、向美、向上的校园文化特质,赞美生活,讴歌童真,展示全市中小学生与时俱进、蓬勃向上的精神风貌。同时,为我市参加国家级中小学生艺术赛事选拔推荐优秀选手。 

二、组织机构

主办单位:重庆市教育委员会

共青团重庆市委员会

承办单位:重庆市教委学校艺教办

重庆市少年宫

重庆市学校艺术教育协会

协办单位:融创中国成渝区域公司

组 委 会

    

    市委教育工委委员、市教委专职督学

叶力娜  共青团重庆市委副书记

    

余世琳  市教委体卫艺处处长 

    共青团重庆市委少年部部长

    市少年宫主任

    市教委体卫艺处副处长、市教委学校艺教办主任 

严学敏  团市委少年部副部长 

罗雪梅  市少先队总辅导员

    教委学校艺教办副主任、市学校艺术教育协会秘书长

杨明丽  市少年宫副主任

组委会办公室:

    任:

  钢 (兼)

严学敏 (兼)

副 主 任:

杨明丽 (兼)

   (兼)

尹宗明  市教委体卫艺处调研员、市教委学校艺教办副主任

    

阴莲川  市教委体卫艺处调研员

王惠冰  市教委艺教办艺术专干、市中小学卫生保健所艺术活动科科长

侯大全  市教科院美术教研员

    市教科院音乐教研员 

    市少年宫文艺中心主任

    市少年宫12355服务台主任 

    市少年宫书画中心主任

    市学校艺术教育协会工作人员

    市学校艺术教育协会工作人员

    市学校艺术教育协会工作人员

龚  斌  市中小学卫生保健所艺术活动科工作人员

    :由主办单位组织抽调相关专业人员组成。

三、活动内容

(一)举行艺术表演类比赛,包括声乐、器乐、舞蹈、语言艺术4类。

(二)举行艺术作品类比赛,包括绘画、书法、手工制作3类。

(三)结合校园艺术进社区活动,举行获奖成果展示,包括艺术表演类优秀节目汇报演出、获奖优秀作品展及编辑成果集等。

四、活动要求

(一)参赛对象及分组

200041日及以后出生,爱好艺术并具备一定特长的中小学生均可自愿报名参加。组别划分以参赛选手户口或身份证上的实际出生日期为准。

学 前 组:201041日及以后出生。

小学A组:200741-2010年3月31期间出生。

小学B组:200441-2007年3月31期间出生。

初 中 组:200041-2004年3月31期间出生。

(二)报名时间

2016416-5月3

(三)报名办法

1.艺术表演类

设微信报名、网站报名和现场报名三种方式。

1)微信报名:关注重庆市少年宫微信公众号“重庆校外教育”,点击底部菜单“快乐阳光”,根据系统提示自行完成报名。

2)网站报名:登陆重庆市少年宫网站在线报名系统(网址:www.cqcp.org.cn/baoming),根据系统提示自行完成报名。

3)现场报名:如因特殊原因无法完成网上报名的,可直接到大赛组委会主城赛区或所属区县分赛区现场报名。

4)报名参赛选手须于2016513-16日登录重庆市少年宫报名网站,用A4纸在线打印参赛证(参赛证上显示参赛时间及地点)。

2.艺术作品类

艺术作品类参赛选手直接到主城赛区或分赛区报名,现场递交参赛作品(边远地区可快递或邮寄)。

(四)赛程安排

1.艺术表演类:设初赛和决赛。

初赛:在全市设11个赛区,由主城赛区和各分赛区分别组织。主城赛区声乐、语言类于5月下旬开始每周末举行,舞蹈、器乐类于6月下旬集中举行。各分赛区初赛于6月中旬举行。

决赛:7月举行,具体比赛时间、地点见市少年宫或市学校艺术教育协会网站。主城赛区和各分赛区原则上按初赛参赛节目的50%选送至主城赛区参加决赛。

2.艺术作品类:设初赛、复赛和决赛。

初赛:由主城赛区和各分赛区分别组织。初赛于525日前完成。各分赛区组织评委按50%比例选出作品后于530日前交(寄)送大赛组委会艺术作品类项目部参加复赛。

复赛:由大赛组委会组织评委从各赛区初赛选送市级的参评作品中按40%比例选出作品参加市级决赛。6月下旬在市少年宫或市学校艺术教育协会网站上公布决赛选手名单及时间。

决赛:采取现场比赛的方式进行。取得决赛资格的选手请于6月下旬(具体时间请于620日后关注市少年宫或市学校艺术教育协会网站)到市少年宫艺术作品类办公室领取现场决赛证。

(五)赛区设置

1.赛区设置由大赛组委会办公室统筹。组委会办公室设在重庆市少年宫,下设艺术表演类项目部和艺术作品类项目部。艺术表演类项目部地址:重庆市渝中区中山二路134号,市少年宫主大楼A区负2楼,联系人:陈玲、刘银月,联系电话:636270081364832021315025331742qq号码:1607084562。艺术作品类项目部地址:重庆市渝中区中山二路134号,市少年宫主大楼B区负2208室(邮编:400014),联系人:陈航,联系电话:6385470013608335124qq号码:2769837960

2.初赛设主城赛区和区县分赛区,决赛在主城赛区进行。初赛主城赛区以重庆市少年宫为主体,并结合校园艺术进社区进行相应安排;其他分赛区分别设在黔江区、涪陵区、江津区、永川区、铜梁区、荣昌区、丰都县、垫江县、开县、石柱县。

黔江分赛区设在黔江区青少年活动中心,地址:黔江区彩虹路409号区委综合楼508室,联系人:蔡昭艳,联系电话:7922323718908278015qq号码:413870828

涪陵分赛区设在重庆市少年宫美西教育活动中心,地址:涪陵区金科世界走廊C-1F,联系人:刘廷,联系电话:7279998918172255837qq号码:812773078

江津分赛区设在江津区青少年活动中心,地址:江津区体育场南6区大门口,联系人:钟志应,联系电话:4755806615215018476qq号码:474697252

永川分赛区设在永川区青少年活动中心,地址:永川区人民东路88号,联系人:李明遥,联系电话:4957692615025476737qq号码:15025476737

铜梁分赛区设在铜梁区青少年宫,地址:铜梁区金龙大道金龙大桥(全民健身中心旁),联系人:刘珊,联系电话:6441022618523114775qq号码:670789034

荣昌分赛区设在荣昌区青少年活动中心,地址:荣昌区公园路(海棠公园旁),联系人:曹霞,联系电话:4677077013452837868qq号码:137399026

丰都分赛区设在丰都县青少年宫,地址:丰都县三合街道商业路209号,联系人:李翠容,联系电话:7072206818996733927qq号码:237394894

垫江分赛区设在垫江县少年宫,地址:垫江县桂溪镇青年路35号,联系人:杨月凌,联系电话:7461973513896632806qq号码:28870674

开县分赛区设在开县青少年宫,地址:开县汉丰街道月潭街22号,联系人:杨涛,联系电话:5221212318223973188qq号码:249821735

石柱分赛区设在石柱县青少年活动中心,地址:石柱县青少年活动中心(南宾小学内活动中心三楼),联系人:谭石玉,联系电话:733312228150080015223914787qq号码:530984954

(六)参赛节目、作品要求

1.艺术表演类

1)主题要求

内容健康向上,能反映我市中小学生的精神风貌;题材新颖,形式多样,富有童趣及鲜明的时代精神和民族特色。

2)项目设置

声乐表演形式可以是独唱、重唱、小合唱、表演唱;

器乐类分键盘(手风琴、钢琴、电子键盘)、西洋乐(小提琴、萨克斯、打击乐、马林巴、长笛、长号、圆号、小号等)和民乐(扬琴、唢呐、陶笛、中阮等)三类。演奏形式可以是独奏、重奏、齐奏、小合奏;

舞蹈表演形式可以是单人舞、双人舞、三人舞、集体舞;

语言艺术分朗诵类(讲故事,含中外古今故事、诗歌、童话、寓言等)和主持类,语言艺术主持类只设小学B组和初中组。

3)比赛规则

参赛选手不允许跨年龄组参赛;所有参赛集体节目(小合唱、表演唱、齐奏、小合奏、集体舞)参赛人数不得超过5人;参赛选手不得在同一个类别中重复参赛(集体节目除外),同一参赛选手最多只能参加一个集体节目。

参赛选手凭参赛证按时到指定地点参加相应时段的分组比赛。参赛时,须带本人身份证或户口原件,提前40分钟到达比赛现场签到、验证身份、抽签。凡发现参赛选手提供虚假信息(含比赛成绩公示后发现)、未按时签到抽签或未按抽签号顺序参加比赛,及参赛选手与报名资料不符等情况,取消参赛资格。

4)表演要求

舞蹈类、声乐类及语言艺术类中朗诵项目表演时间,学前组不超过2分钟,小学A组不超过3分钟,小学B组、初中组不超过4分钟。语言艺术类中主持项目不超过4分钟。

器乐类节目由参赛选手自选1首曲目,表演时间学前组不超过3分钟,其余组别不超过4分钟。演奏时要求背谱。

语言艺术类节目一律使用普通话,表演时要求背稿。语言艺术类主持项目初赛为自备主题参赛,决赛为即兴主持、现场抽题。语言类节目表演时不使用扩音设备。

舞蹈类、声乐类节目由参赛选手自备质量较好的音乐伴奏带(一张光盘刻录一首曲目,由家长自行刻录,统一格式为CDDVD)。参赛选手可根据参赛节目的需要自行着装、化妆。声乐类节目演唱时不使用扩音设备。

器乐类节目除钢琴外其它乐器由选手自备。

    2.艺术作品类

1)主题要求:以“阳光下成长”为主题,用绘画、书法、手工制作等形式描绘自己童年的美好记忆,作品须反映“童真、童趣”或校园生活,描绘出美好、多彩的童年。

2)项目设置:绘画包括国画、油画、版画、水粉画、装饰画、儿童画、线描、卡通漫画等作品;书法包括毛笔、硬笔、篆刻等作品;手工制作包括泥塑、粘贴、剪纸、竹编、根雕等作品。

3)参赛要求:参赛选手不允许跨年龄组参赛,必须提交原稿作品参赛;入围决赛选手必须按照参赛证上的参赛时间、地点,凭参赛证参加比赛。

4)作品规格:绘画类作品为四开大小(60×40厘米),使用材料和表现形式不限,每幅作品限报1名作者、1名辅导教师。

国画、软笔书法不超过四尺宣纸,硬笔书法为16开,每幅作品限报1名作者、1名辅导教师。

大型手工制作以实物形式参赛,作品长、宽、高均不得超过1米(含1米),每件作品可报1-3名作者、1名辅导教师。

所有参赛作品均在作品背面右下角贴上正楷书写的由组委会制作的参赛报名表(见附表,报名编号要和报名时系统分配的编号一致、贴上选手一寸近

浏览

1121

0

人气

1121

评论